notice-img

Мнение эксперта

О том, как не нужно мучить детей учебой уже с садика...
О том, как не нужно мучить детей учебой уже с садика...

С чего начать подготовку ребенка к школе 

 

Многие родители задаются вопросом, как сделать так, чтобы ребенок был успешным в учебе, как правильно подготовить  его к школе.

Стоит отметить, что для детей в возрасте 4-6 лет,   главный вид деятельности в вопросе подготовки к школе – игра. Именно игра!

Отсюда возникает:

Правило  1. ДА – игровым формам занятий, НЕТ -  учебным/урочным формам, пока ребенок еще дошкольник. 

В игре и только в игре ребенок усвоит материал с интересом и без усталости, потому что именно эта форма работы для него самая понятная,  самая актуальная и интересная! Если есть интерес – вы получите положительный стойкий результат, нет интереса, но есть требование взрослого – результат слабоват и  не стойкий. Вспомним себя, руководитель дает задание интересное для нас – работа протекает быстро, с вдохновением, со знанием дела.

Прорабатывайте дома счет и чтение в игровой форме и результат не заставит себя ждать. Если у ребенка такой потребности сейчас нет – стоит сделать перерыв. Почувствуйте своего ребенка!

Правило 2. - развиваем познавательную  мотивацию (интерес) и познавательные способности.  Будьте счастливы от каждого вопроса «почему»! Это внутреннее стремление к познанию!

  • Обязательно отвечайте на любые вопросы ребенка! Иначе есть риск заглушить интерес. Ему важно знать все, что происходит вокруг. Жизненно важно иметь интерес к миру, в котором живешь (а иначе возникает риторический вопрос «зачем учиться»).
  • Спросите ребенка сами, если вы понимаете, что ваш малыш совсем не почемучка. Да, поспрашивайте по дороге из садика или в магазин обо всем, что видите вокруг: «Почему голубь не умеет плавать? А что было бы, если бы у людей не было ушей? Почему зима холодная?» Заразите своего ребенка интересом к миру! Так вы покажите пример, и малыш сначала придумает ответ вам, а потом и сам завалит вас вопросами. Наберитесь терпения.
  • Покажите способы получения информации. Иногда стоит заменить ответ практическим  опытом (если это возможно) или показать, где найти информацию, которой вы не знаете: книги, интернет, звонок знающему дедушке. Так и сами много-много нового узнаете, например, почему кукушка подбрасывает свои яйца другим птицам.

Правило 3. – расширяем представления ребенка об окружающем мире. Остановитесь на секунду, увидев красивое, интересное, покажите ребенку, расскажите об этом, проведите практический опыт здесь и сейчас! Давайте подумаем, есть ли смысл умения считать и писать в 5-6 лет, когда нет представлений о природе, погоде, человеческих эмоциях, животных, птицах? Зачем учить по картинкам времена года, когда они у нас за окном!? Напеките вместе печенье, а потом вместе уберитесь, рассказывая о процессе. Шипение соды в уксусе – это же целый химический эксперимент! Разберитесь вместе, почему большой кусок пенопласта не тонет, а маленький гвоздик пошел ко дну? Да, вы потратите больше времени, но пользы получите еще больше!

Правило 4 – формируем ответственность. Очень важно, а особенно мальчикам. Идем на прогулку – ребенок САМ несет свои игрушки, идем на спортивную секцию – САМ несет сумку с вещами (или часть вещей, посильную по весу). САМ собирает игрушки, а может еще и помогает нам по хозяйству. САМ несет ответственность за невыполнение договоренностей или установленных в семье правил, причем важно ясно объяснить  ситуацию, причинно-следственную связь.

Так, в каждодневной легкой беседе, в игре, ребенок узнает многое, узнает мир и сможет понять, что интересно ему. Применяя данные правила, вы можете помочь осознать ребенку важность полученных знаний, их практическую применимость. Это база  для развития формирующихся на их основе учебных умений, самооценки и самоконтроля, так нужных в школе!

Автор Солдатова Мария 

Детский психолог

Перейти к списку статей

Подписывайтесь на нашу группу в Контакте, будьте в курсе новых статей, так полезных для развития и воспитания детей.