notice-img

Мнение эксперта

О том, почему важно позволять детям совершать ошибки
О том, почему важно позволять детям совершать ошибки

Сегодня мы расскажем Вам, почему важно позволять детям совершать свои ошибки и принимать их.

Каждый заботливый родитель понимает, почему так важно заниматься воспитанием детейсегодня мы расскажем  как правильно реагировать на ошибки детей. 

Ошибки – один из способов понять и осознать, чего мы еще не знаем, не умеем, в чем еще не до конца разобрались. Ошибки – это плацдарм роста!

    Без ошибок нет прогресса. Наравне с успехом ошибки говорят нам о результате нашей деятельности. Бывает, после неудачи опускаются руки и страшно браться за дело снова. Тогда стоит помнить и учить этому детей, что ошибки -  это опыт, бесценный опыт, за который мы уважаем старших.

    Умение осознавать свои ошибки, принимать их – первый шаг к успеху. «Да, я ошибся», - сказать самому себе. Это нормально, всем людям свойственно ошибаться. Все и всегда имеют право на ошибку, а тот, кто учится, тем более.

    Если ребенок ошибок не совершает, значит он в этом уже разобрался, стоит идти дальше к неизведанному. И снова сначала последуют ошибки, затем стремление решить их и снова успех! А какой эмоциональный подъем мы испытываем, когда достигаем того, в чем раньше ошибались, от личного успеха, от осознания того, что знаем и умеем то, чем раньше не владели! Это счастье! Дайте испытать его своему ребенку! 

    Дайте возможность сделать самому, самому ошибиться, самому исправить, самому прочувствовать свой личный успех! Здесь роль родителя в режиме «я рядом»: эмоциональная поддержка, вера в ребенка, косвенная помощь, например, наводящие вопросы. Помогите понять, разобраться, заинтересуйте, но не решайте вместо ребенка. Вместе – можно, вместо – нельзя!

Почему дети не признают ошибок? Потому что, слишком большую ответственность возлагают на ребенка взрослые, требуя или ожидая всегда положительный результат.     Ребенок оказывается ориентирован не на процесс получения знания и не на сами знания, а на результат, на оценку. В итоге ребенку безразлична сама ошибка, ему важно принятие его (ребенка) взрослыми. 

В сознании детей складывается цепочка:

Ошибка →порицание, недовольство мной взрослых → ощущение непринятия себя взрослыми, собственной никчемности => нет ошибки → нет порицания → я хороший, принятый (или не отвергнутый)

Это логика поможет человеку в жизни? Нет! Только признав свои неудачи, можно превратить их в успех: «Да, я ошибся. Я здесь не прав. Я попробую разобраться (Попробую снова. Попробую по-другому)»

Нет признания ошибки – нет шанса понять.

Есть признание ошибки – есть шанс исправить, понять.

Формирование ответственности за себя: «Да, Я ошибся». Причем, нельзя ребенка убеждать в том, что именно он в чем-то виноват, это может привести к одной из ситуаций: 1. Принятие «Я во всем всегда виноват», 2. Сопротивление => ложь, увиливание, перевод стрелок «Это Вася виноват…», «Это Марья Ивановна виновата…», и даже «Это вы, родители, виноваты…».

Личный пример поможет! Поймите сами и дайте понять это своим детям – все живые люди ошибаются, и мама, и папа, и учителя, и ученые, и дети. Все имеют право на ошибку!

Примите свое несовершенство. Представьте, каково маленькому еще не все знающему и не все понимающему ребенку жить среди идеальных взрослых, которые никогда не ошибаются и всегда правы (как будто бы). А он то еще учится жить, как и вы когда-то пытались учиться жить, в своем детстве.

Признавайте сами свои ошибки в присутствии детей. «Я ошибся», «Я был не прав». Уже знаете как нужно поступить верно – говорите, действуйте, не знаете – порассуждайте в присутствии ребенка, пусть он видит пример. Пусть видит, что и родители ошибаются, что из любой ситуации можно найти выход.

Дети копируют поведение своих родителей, а потом уже и окружающих. Научно доказано, что дети воспитываются примером. Слова пролетают мило, а поступки подсознательно копируются. Если ребенок видит, как мама с папой признают свои ошибки, просят прощения, исправляются, сам перенимает это поведение.

Позволяйте детям совершать их ошибки. Принимайте своих детей вместе с их ошибками! Они не идеальны, так же как и мы. Ребенку нужны не идеальные родители, а настоящие, любящие и верящие в него, принимающие его (такого не идеального)!

Письменные ошибки исправляет сам ребенок! При исправлении включается зрительная память и двигательная (кинестетическая) память.

Мы разные!

Пусть дети сами действуют, но знают, что мы (взрослые) рядом и всегда готовы помочь и поддержать!

Автор Солдатова Мария 

Детский психолог

Перейти к списку статей

Подписывайтесь на нашу группу в Контакте, будьте в курсе новых статей, так полезных для развития и воспитания детей.