notice-img

Мнение эксперта

Об эмоциях и связи эмоций взролых и детей
Об эмоциях и связи эмоций взролых и детей

     Хотим мы того или нет, между родителями (особенно матерью) и ребенком существует тонкая невидимая связь. Когда мы переживаем любые эмоции, положительные или отрицательные, ребенок их всегда чувствует. Чувствует и начинает переживать их вместе с нами! Этот процесс обычно не осознанный как для нас, взрослых, так и для наших детей.

     Стоит ли удивляться, что в день, когда родитель не в настроении, расстроен или раздражен, хотя и старается общаться с близкими спокойно, ребенок вдруг становится капризнее, вторя ему. А родитель, возможно,  сначала сдерживает себя, а затем может начать раздражаться на ребенка, хотя в другой день (счастливый для взрослого) с легкостью отвлек бы или утешил. Но сейчас взрослый сконцентрирован на своих переживаниях, он с собой справится не может.

     Возникает замкнутый круг: Родитель расстроен/раздражен/… ->  ребенок «вдруг, без причины» не спокоен –> родитель раздражен на поведение ребенка, требует хорошего поведения -> ребенок еще больше переживает. И чем больше взрослый требует от ребенка успокоиться, чем больше нервничает, тем беспокойнее ребенок.

Дело вот в  чем: изначально происходит эмоциональное заражение,  эмоции ребенка были неосознанно «переняты» у родителя, а затем уже усилены поведением взрослого, явно  недовольного «беспричинными» капризами ребенка. (Которые, кстати, имеют причину – эмоциональное заражение настроением, эмоциями взрослого). Ребенок и сам не понимает, что на него нашло, а тут еще и недовольство взрослого. Он бы и рад успокоится, да взрослые «вдруг» проявляют отрицательные эмоции уже в его адрес, а ведь он, по сути,  ни в чем не виноват.

Проблему можно решить, осознав причину. В данном случае первичной причиной поведения детей может быть «отзеркаливание» отрицательных эмоций взрослых.

Стоит ли спрашивать с ребенка, который еще «учится» жить, если мы, взрослые, порой не в состоянии осознать свое поведение, эмоции и проконтролировать их.

     Постарайтесь осознать и принять свои эмоции. Осознавайте в чем причина ваших настроений. Признавайте и принимайте свои эмоции. Скажите сами себе: «Я рассержен грубым или несправедливым поведением руководителя», «Я обижена на безразличие ко мне мужа», «Я злюсь на себя, потому что не смогла …», «Я тревожусь о…», …

Выразите свои эмоции. Каждый человек имеет право на любые эмоции! Главное – выражать их так, чтобы никто не пострадал. Сдерживая или отрицая эмоции мы лишь отсрочиваем время их проявления. Блокируя отрицательные эмоции, мы блокируем и положительные.

     Если вы сердиты, расстроены, обижены, выражайте словами свои эмоции. Говорите близким и даже детям (пусть они знают, что эти эмоции не имеют к ним прямого отношения): «Я расстроена из-за работы», «Я переживаю из-за …», « Я сердита …».

Заодно и ребенок научится на вашем примере осознавать и выражать свои эмоциональные переживания и своих близких. Это очень ценно.

     Используйте известные вам способы безопасной эмоциональной разрядки (танец, рисование, пение, спорт, драка подушками, крик в подушку, дыхание, напишите письмо или сказку …).

   Используйте свой ресурс для получение положительных эмоций. Какая деятельность вас радует? После чего вы счастливы? Важно, чтобы это была активная деятельность которая дает вам положительный заряд эмоций. Например, пойте, громко пойте, «побеситесь» вместе с детьми, проиграйте сказку, побывав в роли всех героев (и вам, и детям весело); встретьтесь с подругами, спойте караоке, потанцуйте; погуляйте в любимых местах;…

Мы становимся счастливее, довольны собой, и больше довольны близкими и менее критичны к ним. Тогда в нас есть силы с любовью отвлечь или успокоить ребенка.

Итак, осознавая и принимая свои эмоции, мы принимаем себя.

Выражая свои эмоции, мы освобождаемся от них.

Делая то, что нам нравится, мы наполняем себя радостью, становимся счастливее.

Когда мы счастливы внутри себя, и наши близкие становятся счастливее. Когда мы счастливы, мы довольны собой и имеем в себе силы адекватно реагировать на эмоции ребенка

Автор Солдатова Мария 

Детский психолог

Подписывайтесь на нашу группу в Контакте, будьте в курсе новых статей, так полезных для развития и воспитания детей.