notice-img

Мнение эксперта

Привязанность и «плохое поведение», «капризы»
Привязанность и «плохое поведение», «капризы»

Вы работаете за компьютером, очень увлечены и заняты. А ребенок то и дело тормошит вас, просит поиграть, почитать, … . Вы продолжаете трудиться, периодически  слегка отвлекаясь на ребенка. И тут вдруг ваш малыш начинает, что называется «плохо себя вести», кричать или ныть, бросать предметы, шуметь и т.д. Или на прогулке вы встречаете знакомых и начинаете с ними беседовать.  Сначала ребенок рад встрече и с интересом принимает общение с приятными людьми. Но вот проходит время, вы увлекаетесь беседой, а только что приветливый малыш принимается дергать вас, ныть, как говорят «капризничать».

В чем же причина «плохого поведения»?  Можно решить просто: ребенок избалован, плохо воспитан и т.д. Но чаще всего все совсем по-другому!

      Как пишет Людмила Владимировна Петрановская, многое в поведении детей объясняется привязанностью или угрозой ее разрыва с вами. На самом деле ребенку жизненно необходима связь с родителем.

Ребенок испытывает тревогу, чувствуя угрозу разрыва связи с вами в тот момент, когда вы сосредоточены на чем-то, когда вашим вниманием овладел другой человек. Тогда он неосознанно стремиться переключить ваше внимание на себя. Отсюда и шум, крики, может быть и драки и прочее «плохое поведение».

Вы сердитесь, выражаете свое недовольство ребенку, отправляете его в другую комнату или лишаете его своего внимания. Тогда он начинает громко  плакать навзрыд.  

    Это поведение привязанности. Вы дали понять ребенку, что можете оборвать с ним связь, и даже символически прервали ее, лишив его своего внимания и отделив себя от него. Ребенок изо всех сил протестует, пытаясь восстановить связь.

Когда вы, наконец, стараетесь  успокоить ребенка, обнимаете его, он постепенно успокаивается в ваших объятиях, возможно, просит прощения и уже ведет себя спокойно, как и прежде.

     Угроза привязанности спала, тревога потери вас прошла, связь с вами восстановлена.

    Часто нам стоит отвлечься от важного дела, остановиться и дать своему ребенку чуточку активного внимания, возможно просто взять его к себе на колени, обнять или  погладить по голове.

 

По материалам книги Людмилы Владимировны Петрановской «Если с ребенком трудно» 

Солдатова Мария, детский психолог

Подписывайтесь на нашу группу в Контакте, будьте в курсе новых статей, так полезных для развития и воспитания детей.