notice-img

Мнение эксперта

Мама и диеты. Поддержание формы во время кормления.
Мама и диеты. Поддержание формы во время кормления.

    Один из самых частых вопросов у молодых мам - как поддерживать форму во время кормление грудью? И можно ли сидеть на диете. Что еще может вам так же эффективно помочь поддерживать фигуру в порядке, как не лишние 500 ккал, которые съедает у вас ребенок? Правда стоит оговориться, что сильно похудеть в первые полгода у вас вряд ли получится, т.к. в организме слишком силен коктейль из гормонов, но вот поддерживать форму - почему бы и нет! Конечно, не стоит садиться на строгую диету. Вообще, диеты, как таковые, не полезны для организма любого, не только кормящего. Гораздо эффективнее и полезнее будет правильное питание, ограничение в жирном и сладком (но не полное исключение), сдобном, жареном и остром. На качестве и вкусе молока это скажется только в лучшую сторону.

    Также, если вам хочется следовать какой-то определенной системе, то может подойти система Дюкана. Те ограничения, которые она предполагает может выдержать и кормящая мама. Белковая пища, овощи - здоровый рацион для мамочки. Еще в этом плане вполне подходит «Система минус 60», никаких резких ограничений, вполне здоровое питание, единственное, не кушать после шести может быть сложно. Но тут уж вы сами смотрите, вполне допустимо и в 8 вечера поужинать чем-то легким.

   И, конечно, физическая активность, её никто не отменял. Она не противопоказана, но в разумных пределах. Чрезмерные нагрузки могут способствовать выработке молочной кислоты, и как следствие-изменению вкуса молока. Уже спустя две недели после родов можно начать легкие упражнения. Тренировки «кегеля» вообще можно делать «без отрыва от производства». Они будут полезны и до родов, чтобы улучшить мускулатуру, так и после, чтобы ускорить время сокращения интимной области. Единственное, не забывайте о правильном и хорошо поддерживающем грудь белье. Особенно актуально это при прыжках и беге, чтобы не деформировать её и не доставить себе же дискомфорт. Ну и то, что нельзя купаться  кормящей маме - миф. Вы вполне можете посещать бассейн, что будет только на пользу вам и вашей коже, помогая ей прийти скорее в нужный тонус.

Кормите и будьте прекрасны !

Железнова Светлана, консультант по грудному скармливанию. тел.:89875367507, почта svetdnia@gmail.com, группа в Вк https://vk.com/public90449239е

Автор Железнова Светлана

Консультант по грудному вскармливанию

Вы можете задать вопрос автору в его группе в Контакте  , на почту  svetdnia@gmail.com или по телефону 8-987-536-75-07