notice-img

Мнение эксперта

Как не кричать на ребенка ?
Как не кричать на ребенка ?

Очень часто ко мне приходят родители с запросом «Что сделать, чтобы не кричать на ребенка?»

    Все понимают, что кричать плохо, неэффективно, унизительно и для ребенка и для родителей. Ребенок чувствует себя беспомощным, но ведь и родители тоже кричат именно от беспомощности. Многие говорят, что стараются сдерживаться, уговаривает себя, ставят условия ребенку, придумывают игры…но тем не менее все равно срываются на крик. Корят себя за несдержанность и через некоторое время опять повторяют то же самое поведение.

    Можно долго рассуждать о причинах такого поведения родителей, о том, к чему может привести в будущем, о последствиях для ребенка такого отношения к нему. Но сейчас не об этом. Я хочу предложить вам всего одно упражнение, которое навсегда отучит вас кричать на вашего малыша, чтобы не происходило.

Итак.  Нужны 2 человека. Если ваш ребенок маленький (до 5ти лет) попросите папу или подругу или кого угодно помочь вам. Если ребенок постарше, можно попросить его самого. Что будем делать? Тот кто кричит обычно (скорее всего мама или папа) садится на корточки закрывает руками уши и чтобы не происходило просто повторяет «Я маленький, мне страшно». А вот другой (ребенок или помощник) в это время кричит на сидящего с высоты своего роста все, что приходит ему в голову. Поверьте, что через минуту - две это упражнение можно закончить, так как находящийся в роли ребенка чувствует себя настолько плохо, беспомощно и унизительно, что начинает плакать.

Как правило, после этого упражнения, вы уже просто не сможете кричать на своего ребенка. Удачи вам!

Автор Оксана Рогачева

Семейный психолог, коуч, лайф-тренер, куратор отделения психологической помощи Ассоциации многодетных семей г. Нижнего Новгорода, психолог семейного центра "Семья", счастливая мама 9-ти детей. Опыт проведения тренингов, семинаров и индивидуальных консультаций более 5 лет. 

Вы можете задать вопрос автору в его группе в Контакте, или записаться на консультацию по телефону 8-903-606-72-72. 

Подпишитесь на группу нашего сайта в Контакте и будьте в курсе всех последних статей, так полезных для развития и воспитания детей.