notice-img

Мнение эксперта

О пользе рисования
О пользе рисования

Как только ребёнок берёт впервые карандаш в свои руки, рисование становится для него одним из самых интересных, весёлых занятий. Рисование это доступный способ увлечь ребёнка созидательной деятельностью.

Разберёмся, зачем учить детей рисовать, в чём польза и смысл этого занятия.

  1. Рисование стимулирует умственное развитие.

Ребёнок, держа в своих пальчиках карандаши, мелки, кисти, развивает моторику рук, что способствует активному развитию мозга. Ребёнок учится управлять своим телом и выражает себя на бумаге и одновременно тренируется его нервная система. К тому же, оттачиваются навыки письма, что в дальнейшем поможет вашему чаду, когда придёт время научиться красиво писать.

Отметим, что стоит минимально использовать или вообще не использовать фломастеры (как минимум на первых парах), т.к. они ограничивают в силе нажима, интенсивности цвета и пр. Следует отдать предпочтение карандашам, краскам, они позволяют ребенку варьировать нажим, интенсивность прокраса.

  1. В процессе рисования расширяется кругозора.

Ребёнок ищет всё больше предметов и явлений, для того, что бы их отобразить. Во время рисования с детьми очень полезно обсудить назначение и свойства объектов рисования. Ребёнок учится чувствовать цвета и узнаёт новые для себя оттенки. Даже если выходит синяя корова или фиолетовое небо, не стоит просить ребёнка перерисовать рисунок. Ведь во время своего творческого процесса ваш ребёнок настоящий художник со своим видением мира.

  1. Развиваются усидчивость и внимание.

Дети, научившись рисовать, учатся концентрировать своё внимание на совершающихся ими действиях. Когда ребёнок старше, он способен проявлять волю и терпение, для того, что бы доделать свою работу до конца и получить желаемый результат.

  1. Развивается художественный вкус.

Дети, рисуя и разукрашивая, тренируют своё творческое мышление и понимание красоты. Что бы у вашего ребёнка не пропадало желание заниматься рисованием, никогда не осуждайте его шедевры, а хвалите и обсуждаете их, гордитесь своими детьми!

  1. Ощущение счастья.

Ребёнок вдохновляется и ощущает радость, когда может творить собственноручно. Смешайте со своими детьми различные краски. Покажите, как делается, например зелёный цвет, соединив жёлтый и синий цвета. Для детского восприятия это подобно чуду. Пусть они побудут с вами в роли маленьких волшебников!

  1. Психическое здоровье. Ребёнок чаще всего рисует то, что для него важно, то, что его беспокоит. Если у малыша появилась проблема, он может её рисовать и сразу почувствовать облегчение. К тому же яркие цвета благотворно влияют на психику человека и поднимают настроение.

Польза рисования, как и других творческих занятий, для детей очень велика. Уделите им своё время для совместного рисования, ведь рисование это прекрасная терапия и для взрослого человека!

Подпишитесь на нашу группу в Контакте и будьте в курсе всех новых статей, так полезных для развития ребенка.