notice-img

Мнение эксперта

Мамам на заметку: релаксация – средство от усталости
Мамам на заметку: релаксация – средство от усталости

Со всякой мамой случается: вдруг настроение не радостное, все раздражает, «заводишься с пол оборота» там, где раньше хватало терпения, вся в делах, в заботах, мыслях с утра до ночи. И наступает момент, когда понимаешь, что силы на исходе, еще немного и взорвешься.

В такой ситуации дети – первые, кто страдает. Детки и мамы имеют очень чувствительную тонкую эмоциональную связь.

Замечали когда-нибудь за собой? Мама раздражена, расстроена (из-за работы, отношений с мужем, близкими, финансовых трудностей, здоровья, просто устала ...) – ребенок капризный, плаксивый, а то и агрессивно себя ведет.  Мама счастлива, радостна, довольна собой– ребенок улыбчивый, активный, сговорчивый и созидающий.

Эмоциональное состояние, особенности общения и даже физиологическое здоровье ребенка во многом зависит от состояния, в котором находится мама, родители и их взаимоотношения.

При этом нельзя запрещать себе отрицательные эмоции, т.к. в этом случае блокируются и становятся невозможными и положительные эмоции. Поэтому маме очень важно знать себя и уметь безопасно для близких переживать свои состояния.

Существует множество способов восстановления сил (ресурсов). Постепенно мы их рассмотрим. Вы сможете выбрать для себя те, что помогают именно вам пережить отрицательные эмоциональные состояния,  восстановить силы, наполниться положительной энергией.

Итак, один из способов (ресурсов) снятия усталости и восстановления  - релаксация. Приведем очень простое и эффективное упражнение, которое  поможет вам сбросить эмоциональное и физическое напряжение, расслабиться, привести мысли в порядок, поднять себе настроение.

В течение дня выделите время на себя, приблизительно 30 минут тишины в одиночестве. Попросите близких, чтобы вас не беспокоили. Лягте в удобное положение, закройте глаза. Ощутите свое тело от макушки до кончиков пальцев ног. Постарайтесь расслабиться и перестать думать. Сосредоточьтесь на ощущениях своего тела, прочувствуйте его расслабление. Старайтесь не думать, отгоняйте от себя мысли. 30 минут тишины, спокойствия и расслабления. Чтобы не уснуть (такое случается), старайтесь концентрироваться на своем теле и его ощущениях.

Побудьте наедине с собой. Если близкие хотят видеть рядом с собой счастливую здоровую маму, обязательно поймут вас и помогут организовать для вас время одиночества.

Счастливая, отдохнувшая мама – счастливый здоровый ребенок!

Автор Солдатова Мария

Детский психолог