notice-img

Мнение эксперта

Питание мамы во время кормления грудью. Мифы и заблуждения.
Питание мамы во время кормления грудью. Мифы и заблуждения.

   

Коротко и о самом главном. Материнское молоко априори полезно и содержит все необходимые для жизнедеятельности малыша компоненты. Точка. И почему-то, когда мама вынуждена в роддоме есть гороховый суп, тушеную свеклу и заедать это апельсином - это никого не смущает, но по приезду домой начинается строгая диета и потворничество основным мифам. Давайте рассмотрим их.

Миф № 1. Нельзя пить много жидкости, но при этом необходимо выпивать перед каждым кормлением горячий чай, непременно с молоком. Жидкости надо пить по желанию, а любой горячий напиток за полчаса до кормления стимулирует выделение окситоцина и, соответственно, вызывает прилив молока. Совершенно не имеет значения какой.

Миф №2. Нельзя есть ничего красного, свежего, овощи, фрукты, соки. Есть определенные группы продуктов, к которым нужно относиться осторожно. Это свежее молоко, каши, содержащие глютен, красные и экзотические фрукты и овощи, продукты содержащие много консервантов, ароматизаторов. Это все может вызвать аллергию, только может, и совсем не факт,  что вызовет. Необходимо все это пробовать, по не многу, один продукт в день, и потом, в течении трех часов после кормления, отслеживать нет ли высыпаний. Есть потом спокойно, в меру. Отмечу, что к кисломолочным продуктам это не относится.

Миф №3. Кормящая мама должна питаться за двоих. Нет и еще раз нет. Питаться нужно как можно качественнее и вкуснее. Полезными свежими продуктами. И всё.

Миф №4. Нельзя есть сладкое. Сладкое кормящей маме необходимо, также как жиры и белки. Правда стоит все же ограничить употребление сахара и стараться есть сухофрукты, мюсли, сложные углеводы, из сладостей- пастила и печенье.

Миф №5. Зеленый стул  и газики - мама наелась огурцов и капусты. Еще одна категория «осторожных «продуктов- газообразующие, капуста, огурцы, горох, груши, виноград. Но если мама не страдает от них сама, значит и малыш не из-за этого пукает и какает зеленью., смотрим группу риска и проверяем не часто ли меняем грудь, получает ли малыш достаточно «заднего»молока.

В принципе, это основные мифы, питайтесь правильно и кормите своего малыша самой полезной пищей, придуманной для него природой - вашим молоком.

Кормите и будьте прекрасны !

Автор Железнова Светлана

Консультант по грудному вскармливанию

Вы можете задать вопрос автору в его группе в Контакте  , на почту  svetdnia@gmail.com или по телефону 8-987-536-75-07