notice-img

Мнение эксперта

Воспитание дочери
Воспитание дочери

Хотите ли вы счастливой судьбы для своей дочери!? Думаем, ответ однозначный – да! Наверняка каждый родитель мечтает о том, чтобы дочка, повзрослев, обрела семью, любящего, заботливого и материально обеспеченного мужа, здоровых детишек, финансовую стабильность, любимую работу «по душе» и все, чего только пожелает.

Интересно, что настоящего мужчину себе в мужья может притянуть лишь настоящая женщина.Та, что безусловно верит в мужа, безусловно уважает, принимает его во всех его проявлениях, доверяет и доверяется ему. Та, что может получить желаемое без споров, женской мягкостью.

Научиться этому сложно, если в девочке уже воспитаны твердость, настойчивость, упорство, гиперответственность (мужские качества), если сформирована позиция «Я САМА», если нет мягкости, легкости и послушания и доверия миру, умения просить (потому что «Я сама»). В паре один ведущий, другой ведомый. Если девушка имеет мужскую внутреннюю позицию (ведущую), то соответственно в ее жизни поваляются мужчины с противоположной позицией (те, кто плывет по жизни, не хочет и не может принимать решения, несдержанны в эмоциях и пр.).

Упертая, «сильная» женщина + слабый мужчина = «всю жизнь все на себе».

Упертая, «сильная» женщина + сильный мужчина = борьба.

Мягкая, «слабая» женщина + сильный мужчина = гармония.

Сила женщины в ее слабости. Женственность  - это ….

  • это умение принимать и просить (в том числе помощи), потому что он все может
  • это умение благодарить от всего сердца даже за мелочь, потому что это воодушевляет на новые подвиги
  • это умение соглашаться и слушаться, выразить свое мнение и не спорить, потому что если он не прав, сам на опыте поймет, а ваши отношения сохранятся без конфликтов
  • это вера в мужа, в его способности и стремления, потому что он лучший
  • это способность довериться мужу и расслабиться, зная, что он все сделает на высшем уровне
  • это умение помогать только когда просит, потому что есть вера, что он точно справится
  • это умение просить без давления, так, чтобы он сам захотел сделать это для вас

Обобщая все выше сказанное женственность – доверие к мужу и вера в него; полное принятие его таким, какой он есть; уважение (в том числе его права на одиночество, иногда для мужчин это важно – быть одному).

Какие женские качества помогут?

  • Гибкость (быть разной в зависимости от ситуации, где-то мягче, где-то чуть жестче)
  • интуитивная чувствительность (чувствовать, когда и о чем можно поговорить)
  • терпеливость (мужчину войной переделать нельзя, будет борьба)
  • ласка (он лучший)
  • самодостаточность (есть чем заняться, пока он желает побыть один) и пр.

Мама может передать своей дочери эти качества собственным примером поведения. Мама уважает мужа, принимает это таким, какой он есть и доверяет ему, потому что ОН ЛУЧШИЙ. Мама действительно чувствует это. Тогда и дочка впитывает в себя уважение к отцу, веру в него и принятие его. Также девочка станет относиться к своему супругу.

Вырасти из Девочки в Женщину проще, чем становиться Женщиной уже будучи взрослой.

Милые мамы – становитесь и будьте Женщинами, тогда и ваши дочери скорее станут Девочками и счастливыми Женщинами в будущем.

Автор Солдатова Мария, психолог

Вы можете задать вопросы по телефону 8-903-043-71-94 и в viber, по почте mariky@ya.ru или получить On-line консультации в Skype.