notice-img

Мнение эксперта

Как победить ночных монстров ?
Как победить ночных монстров ?

    Когда-нибудь, в очередной раз, укладывая ребенка спать, Вы узнаете, что в шкафу живет монстр, и он не видим для старших. Пробуждается страшное чудище, лишь, когда все взрослые спят крепким сном. Темная комната может наводить страшный ужас на ребенка, о котором взрослые могут и не подозревать.

   Почему же дети так боятся оставаться одни в темной комнате? В отличие от взрослых, малыши по-другому воспринимают этот мир. Не могут четко разграничить, где сказка, а где реальность. Они сами придумывают страхи, в основу которых входят персонажи, увиденные в мультфильмах, книгах, комиксах.

   Порой ребенок не может конкретно объяснить: чего, или кого именно он боится. И справиться с этим кошмаром самостоятельно малыш не может. Поэтому родителям необходимо объяснить ребенку, что на самом деле нет никакого монстра.

   Психика ребенка в течение дня перерабатывает огромное множество самых различных ситуаций. Какие-то из них радуют, какие-то злят. Если проявление радости до известного предела в России разрешено, то злиться и пугаться не одобряется и тогда непроработанные ситуации уходят в бессознательное ребенка и тревожат его ночными кошмарами. Чтение страшных сказок тренирует психику ребенка, разбивая «тепличный эффект» сверх щадящего воспитания.

   Вспомните сами, как в пионерском лагере Вы любили страшилки, которые рассказывались на ночь. Они играют такую же роль закаливания психики и подготовки ее к психологическим нагрузкам. Поэтому если ребенок настаивает, что монстр есть и тревожит его, нарисуйте его вместе с ним на бумаге и красным фломастером нарисуйте для монстра клетку или волшебным образом с помощью красок превратите его в доброго Богатыря.    Купите ребенку волшебный фонарик Добра, который будет лежать около кроватки и защищать своим волшебным светом его от монстра.

   Установите в комнате небольшой ночник, с мягким, теплым светом, который будет гореть всю ночь. Если малыш проснется ночью, он не испугается. Увидит, что ничего не изменилось и все находится на своих местах. Оставьте дверь в комнату приоткрытой.

   Хорошим оружием в борьбе с монстрами станет мягкая игрушка. Но она непременно должна быть большой. Так ребенок почувствует себя в безопасности. Расскажите своему чаду, как сами боялись спать в одиночестве, и как доблестный слон или медведь охранял Ваши сны. Ребенка это успокоит и он заснет. В таких случаях хорошо перед сном давать стакан теплого молока. На детей оно действует как снотворное.

   Оградите ребенка от просмотра фильмов ужасов, программ со сценами насилия, от некоторых современных мультфильмов. Следите за тем, какие программы смотрит малыш. Проследите, чтобы за несколько часов до сна в доме была спокойная атмосфера.

   Выключив свет по всей квартире, проведи ребенку экскурсию. Наглядно покажите, что с наступлением ночи ничего не меняется, все остается на своих местах.

   Предложите ребенку  нарисовать чудовище, которое живет в шкафу. После чего разорвать рисунок на кусочки, и выбросить. Если спустя неделю ребенок не вспомнит, что было изображено, значит, вы добились результата.

   Перед сном можно сделать ребенку массаж или просто погладить его спине. Это поможет расслабиться. Чаще обнимайте малыша, ласка помогает успокоиться и забыть о кошмарных монстрах.

   Каждый день Вашего чада должен быть насыщенным и разнообразным. Заполните день ребенка интересными делами, заданиями, не ограничивайте его в проявлении эмоций, тогда и со сном проблем не возникнет.

Автор Марина Лобанова

Практикующий психолог, гештальт-терапевт, сказко-терапевт, песочный терапевт, специалист по работе с семьей, ведущая женских групп

телефон 8-910-891-40-27, перейти на сайт автора.