notice-img

Мнение эксперта

Что такое кормление «По требованию» ?
Что такое кормление «По требованию» ?

Что такое кормление «По требованию».

    Из моей практики консультирования напрашивается вывод, что каждая мама понимает под этим свое. На самом деле тут все просто. Кормить по требованию, это значит давать грудь на каждое поисковое движение ребёнка, на каждое его беспокойство .

   Представляю сейчас возмущение «предыдущего поколения». Давайте я не буду с вами спорить и разубеждать, просто расскажу, что такое естественное кормление. Когда малыш рождается ему страшно и одиноко, холодно, ярко, не привычно.

   Чтобы попасть в зону комфорта ему необходимо найти что-то, что ему напомнит о пребывании в утробе мамы, где было спокойно и уютно. Единственное знакомое действие – сосание. Единственный знакомый вкус и запах – вкус и запах молока и смазки околососкового кружка. Молоко и смазка имеют запах и вкус похожие на вкус и запах околоплодных вод. Поэтому попадая под грудь матери ребенок успокаивается и отныне для него это место безопасное.

   Все это обусловлено с биологической точки зрения. Поэтому первые 2-3 месяца малыш хочет сосать почти непрерывно, прикладываний сможет быть очень много, и это нормально, это правильно, так ребенок общается с мамой, привыкает к этому миру, развивается. Для него это не только, и не столько питание, сколько защита и безопасность.

   Что же родители? А тут все просто. Если вы принимаете потребность в сосании малыша, то жизнь ваша в первые месяцы очень проста. Вы живете с грудным ребенком, купите слинг, возьмите просто большой платок, примотайте его к себе и все!

   Нет необходимости думать наелся ли он, нет изнуряющего плача младенца по ночам, нет дум, а все ли вы делаете  правильно, не надо покупать соски, бутылочки, чайки, лекарства. И даже графа –«трата на консультанта по Гв», увы и ах, исчезнет из вашего бюджета. Просто дайте ему сосать первые месяцы столько, сколько ему хочется.

    С 2-3х месяцев  режим сосания начинает меняться, малыш может начать больше спать, ночной разрыв увеличится и свободы станет чуть больше, но ведь если пользоваться слингом, то её и так не мало. И что самое главное, в наш век разобщенности, мама, которая привыкла к своему ребенку, не выпускала его из своих объятий первые месяцы, смело глядя в лицо «ужасной опасности» приучить к себе ребенка,  будет всегда его чувствовать.    

    Её близости и чуткости, умению понять ребенка позавидуют многие. Не говоря уже о том чудесном счастье, ношения ребенка под сердцем, которое вы можете продлить еще на пару-тройку месяцев.

Автор Железнова Светлана

Консультант по грудному вскармливанию

Вы можете задать вопрос автору в его группе в Контакте  , на почту  svetdnia@gmail.com или по телефону 8-987-536-75-07