notice-img

Мнение эксперта

Как научить ребенка кататься на коньках. Важные советы.
Как научить ребенка кататься на коньках. Важные советы.

   Наилучшим возрастом для обучения считается четыре-шесть лет, когда уже хорошо сформированы ножные мышцы и уже имеется приличная координация.

   Безусловно, ребенка поставить на коньки можно и раньше, однако не стоит забывать, что для малыша катание на коньках, это большая физическая нагрузка, а значит, он должен быть хорошо развит физически. При этом обучение должно малышу приносить удовольствие, тогда и учиться он будет с энтузиазмом.

Выбор коньков

   Чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, необходимо правильно подобрать коньки. Если обувь будет болтаться или напротив - сдавливать ногу, то никакого удовольствия от обучения малыш не получит. Находиться в такой обуви длительное время будет не комфортно, ребенок быстро устанет и начнет капризничать.

   Коньки подбираются по размеру ноги с учетом толстого носка. Для обучения лучше отдать предпочтение модели коньков с зубками на передней части лезвия.

Учимся падать

   При первых же шагах необходимо научить свое чадо правильно падать, чтобы такие неприятности не наносили больших травм. Хорошо, если первое время экипировка будет включать в себя шлем, наколенники и налокотники.

   Падать необходимо стараться на бок, при этом немного присев и прижав полусогнутные ручки к телу. Падения на спину и вперед приводят к травмам головы и лица.

Учим кататься

   Если ребенок сам проявил желание научиться катанию на коньках, то стоит записать его в школу фигурного катания или хоккея. Профессиональные педагоги быстро обучат ребенка всем премудростям катания. Однако если спортивная карьера не прельщает, то можно научить свое чадо этому навыку и самому.

   Прежде всего, нужно начать со стойки. Правильное положение, это когда ножки согнуты в коленочках немного меньше ширины плеч, при этом туловище немного должно быть наклонено вперед. Для равновесия ручки расставляются в стороны.

   Чтобы немного освоиться на катке, нужно сначала потоптаться, притоптывая на месте, сделать несколько приседаний. Если каток оснащен бортиком, то перемещаться для начала вдоль него.

   Когда малыш почувствует себя достаточно уверенно, можно переходить к науке скольжения. Есть самые простые и распространенные варианты.

   Для скольжения елочкой одна ножка ставится впереди, а вторая, поставленной сзади наискосок отталкивается. Далее ножки меняются и скольжение продолжается.

   Вариант фонарика, это параллельное расположение ножек при катании, которые разводятся в разные стороны и снова соединяются, образуя круг - фонарик. Выполняя змейку ножки держаться вместе, поворачивая в процессе скольжения то в одну сторону, то в другую. В итоге на катке образуется извивающийся змейкой узор.

   Не менее важно научиться тормозить. Торможение выполнять можно двумя методами - одной ножкой, которая находится позади другой ножки, конек поворачивается поперек и выполняет торможение. Также можно тормозить пяточкой, упираясь задней частью конька в лед.

   Примените наши рекомендации на практике, проявите терпение и уважение к ребенку и результаты не заставят себя ждать.

   И, главное, помните - лучшее средство обучения – ваш личный пример !