notice-img

Мнение эксперта

Приучать ли ребенка к ручкам ?
Приучать ли ребенка к ручкам ?

    В воспитании детей существует огромное число мифов, например, что ноги будут кривые, если туго не пеленать в младенчестве, и, что нельзя часто брать ребенка на руки, иначе он к ним привыкнет.

    Но все дети и родители абсолютно разные и что абсолютно нормально для одних, то совершенно неприемлемо для других. Совершенно ясно одно - малышам нужен тактильный контакт, чем больше ребенка берут на руки, делают массаж, целуют, тем быстрее будет происходить его развитие.

    Маленькие дети еще не обладают никакими привычками, еще не успели сформировать свои предпочтения, но их поведение отличается друг от друга. Особенно это заметно в роддомах, больницах, где малыши находятся в палатах без мам. Кто-то может спать несколько часов кряду, а кому-то достаточно получаса для восстановления сил. Но всем детям без исключения нужно мамино внимание.

 

   Тактильные ощущения необходимы любому ребенку, чем меньше малыш, тем больше он нуждается в ласковых прикосновениях. Нормальное развитие нервной системы невозможно без тактильного контакта.

   При помощи прикосновений происходит эмоциональное развитие, это наиболее простой способ показать ребенку насколько его любят, как он важен для мамы и других близких. Без тактильной активности со стороны взрослого невозможно полноценное развитие ребенка.

   В настоящее время существуют научно обоснованные доказательства, что детей нужно обязательно целовать, обнимать, в этом случае их физическое и эмоциональное здоровье более устойчиво, психика крепкая, они больше приспособлены к выживанию в современном мире.

   Существует огромное количество примеров, когда дети развиваются по-разному в зависимости от того, как с ними обращаются. Особенно это заметно в домах малютки, где все малыши находятся в равных условиях.

   В детском доме жили двое близнецов, у одного из которых была так называемая, волчья пасть, в связи с этим он не мог самостоятельно сосать бутылочку, и персонал брал его на руки, в отличие от других детей. Так вот этот ребенок развивался лучше и быстрее своего здорового брата.

   Маленького ребенка обязательно нужно брать на руки, поглаживать, прижимать к себе, целовать, делать ему массаж, то есть выражать свою любовь тактильным способом. Такой контакт очень важен в течение всей жизни, язык тела иногда может сказать гораздо больше, чем все слова вместе взятые.

   Природа всегда дает человеку подсказку, как жить. Так вот, все животные вылизывают своих детенышей после сразу рождения, тем самым даря малышу защиту, покой и ласку. Природа мудрее человека, а младенцы гораздо ближе к ней, чем взрослые.

   Когда ребенок растет в любви и гармонии, то носить или нет его на руках - это не проблема. Время, когда малыш маленький и очень зависит от мамы, быстро проходит, потом ребенок научится ходить, станет исследователем и ему совершенно не интересно будет у мамы на руках. Нужно успеть насладиться этой тесной связью со своим ребенком и передать ему как можно больше любви.

Автор Марина Лобанова

Практикующий психолог, гештальт-терапевт, сказко-терапевт, песочный терапевт, специалист по работе с семьей, ведущая женских групп

телефон 8-910-891-40-27, перейти на сайт автора.