notice-img

Мнение эксперта

Если ребенок не хочет заниматься спортом. Что делать ?
Если ребенок не хочет заниматься спортом. Что делать ?

    Воспитание можно  сравнить с питанием в ось: « в –ось-питание», т.е. закладывание такой оси, стержня , при наличии которого ребенок обретает возможность быть гибким в различных жизненных ситуациях, иметь свой стержень и позицию и не ломаться.

    Деятельность воспитателя направлена на развитие уникальности ребенка, на становление его авторской позиции в своей жизни, поддержку становления и взросления ребенка.

     Родитель является проводником ребенка в непонятный для него социальный мир. И именно родитель объясняет ребенку правила, по которым данный мир действует.

    Поэтому, первое правило в воспитании ребенка звучит так: «должна быть дисциплина». Дитя нужно приучаться к порядку, как в комнате, так и в жизни.

    Родителям необходимо научиться правильно формулировать замечания в  адрес ребенка, не обижая и не унижая его  личность. Очень важно, занимая  свободное время занятиями в кружках, пешими прогулками, активным отдыхом, нужно обязательно оставлять время на саморазвитие ребенка.

    Это время, когда ребенок учится сам себя занимать, иначе ему всегда потом будет нужен некто, организующий его время и придумывающий для него занятия.

    Важно на наш взгляд, приобщать ребенка к спорту: во-первых, ребенок научается делать нечто по команде тренера, а, следовательно, развивает «позицию ученика», при этом у него развивается условный рефлекс  слушать и слышать тренера и, как следствие, развивается обучаемость.

    Во-вторых, ребенок учится  владеть своим телом  слушать и слышать его сигналы: понимать когда холодно и самостоятельно одеваться, раздеваться, когда жарко.

    Вам покажется это не особенно важным, но очень многих детей мамы кутают только потому, что мерзнут сами, а это «перекутывание» мешает ребенку слушать свои потребности и снижает его адаптацию.

    Есть множество плюсов от занятия спортом, даже если случаются травмы - это не должно ранить дитя. Ребенок быстро научится владеть своим телом и травм будет меньше. И при этом разовьется целеустремлённость.

    Если вы всегда будете оберегать и защищать  его от всего на свете, ребенок не сможет справляться со своими проблемами и во взрослой жизни.  Опыт преодоления неудач формирует характер.  

    Проследите, чтобы занятия спортом приносили ребенку радость.  При этом, родители должны помочь своему ребенку развить навыки работы в команде, навыки достойно выигрывать и достойно проигрывать, эти навыки помогут сделать Вашего ребенка более успешным и конкурентоспособным в дельнейшем, а главное помогут ему эффективно вписывать личные цели в цели команды.

    Самое важное не забывать о собственном примере, если вы сами занимаетесь спортом неохотно, то не стоит насильно заставлять это делать ребенка. Так как дети бессознательно считывают Ваше действительное отношение и Ваше желание читать нотации и играть роль спортивного человека, только разовьет недоверие Вашего ребенка к Вам. Если же Ваш ребенок активен, и  спорт ему по душе, поддерживайте его в этом, чаще выходите на свежий воздух, в лес, например.  

    Вспомните свое детство и постройте с ребенком шалаш, побегайте наперегонки, думаю, что Вы в совершенстве овладели данными навыками в детстве. У нас была другая жизнь.  Мы имели компании во дворе и много играли со сверстниками. 

    Сейчас же родители дают своим детям телефоны и ноутбуки, чтобы дети им не мешали.  В данном случае электронные игрушки не выполняют задачу развития ребенка.

    Спросите себя честно, кто хочет ходить в кружки и заниматься спортом: Вы или Ваш ребенок? Уважайте его право выбора! Не принуждайте ходить на танцы мальчика, если это ему не интересно, хоть это и мечта всей вашей жизни.

     Обычно так и происходит - родители делают большую ошибку, отдав свое чудо на бокс, потому что папа всегда мечтал стать боксером, но в жизни не сложилось так. А мама при этом тащит малыша на танцы, а мальчик мечтает обучиться верховой езде, но родители отговаривают его. Остановитесь!

     Ребенок не должен проживать Вашу жизнь и реализовывать Ваши планы и ожидания. У него своя жизни и чем раньше он приобретет право на нее, тем меньше проблем будет у Вашего ребенка и тем больше будет взаимопонимание между Вами.

     Чаще прислушивайтесь к мнению ребенка, что ему нравиться больше и где ему комфортнее находиться. Он ходит на гимнастику потому, что в группе занимается его лучший друг или же просто ему нравиться девочка из коллектива. В этом нет ничего страшного.

    Дети выбирают за компанию, но затем предпочитают общество, где они могут чувствовать себя собой, а не стараться кому-то сильно понравиться.  Уважайте выбор ребенка! В дальнейшем он скажет спасибо за это.

    При взрослении, все больше решений ребенок должен принимать сам, без посторонней помощи, стоит лишь поддерживать его выбор.

Автор Марина Лобанова

Практикующий психолог, гештальт-терапевт, сказко-терапевт, песочный терапевт, специалист по работе с семьей, ведущая женских групп

телефон 8-910-891-40-27, перейти на сайт автора.

ПОДОБРАТЬ СПОРТИВНУЮ СЕКЦИЮ

ПОДОБРАТЬ БАССЕЙН

ПОДОБРАТЬ ТАНЦЫ