notice-img

Мнение эксперта

Как приучить ребенка чистить зубы ?
Как приучить ребенка чистить зубы ?

Как приучить ребенка чистить зубы?

Одним из тяжелых период как для родителей, так и для ребенка, несомненно является период появления первых зубов, главная трудность которого – приучение к гигиене.

Для взрослых все утренние и вечерние процедуры уже давно вошли в привычку, но и мы однажды с чего-то начинали. Главная задача родителя проконтролировать весь этот процесс и сделать, так что бы в будущем ребенок был почетным владельцем белоснежной улыбки

Обобщив опыт педагогов, стоматологов и педагогов-психологов, можно выделить основные  рекомендации по приучению крохи к гигиене полости рта.

1. Отсутствие давления: Не нужно торопить и ругать ребенка, если у него что-то не получается.

Многие мамы при попытке заставить ребенка чистить зубы сталкиваются с протестом и гневным видом последнего. Отнеситесь к этому терпимее, ведь малыш еще не до конца осознает всю важность этого процесса, а ваши рассказы воспринимаются им как нудные нотации. В лучшем случае он просто сделает вид, что усердно чистит зубы, на самом деле проведя по ним всего пару раз.

Для того чтобы научить ребенка основным принципам ухода за полостью рта, воспитательный процесс должен начинаться в самом раннем возрасте.

2. Личный пример: действует эффективнее, чем любые объяснения и уговоры. Берите малыша с собой в ванную для утренних процедур. Дайте щетку и ему тоже, пусть он пробует повторять ваши движения.

3. «Фантастическая» зубная щетка:  Купите ребенку яркую / красивую зубную щетку и пасту с фруктовым вкусом. Щетку желательно приобретать вместе, пусть кроха сам выберет ту, которая ему больше нравится.

4. Ситуация успеха: Успех, если он был замечен и отмечен – это всегда дополнительный стимул к новым свершениям.

5. Правильная мотивация: При хорошей мотивации ребенок даже сам не заметит, как начнет выполнять ваши рекомендации. Увлеките его через игру или придумайте страшную сказку с хорошим концом, в которой все кариесы сбежали от зубной щетки.

6. Право выбора:  можно оставить на полочке в ванной комнате 2-3 разных щеток для вашего крошки и столько же видов зубной пасты. Разнообразие каждый день – такое вряд ли может надоесть.

7. Игра. Самый простой способ приучить ребенка чистить зубы — сделать этот процесс увлекательным. Используйте увлечения ребенка: если он любит играть в секретных агентов, объясните, что зубы у него не должны плохо пахнуть, чтобы не рассекретить его.

8. Последовательность: забывайте чистить зубы с ребенком регулярно. Пропустить можно только в случае, если ребенок уснул или заболел. А вот ваша лень, плохое настроение, работа или усталость – не повод игнорировать процесс чистки зубов.

Кроме того, не забывайте про воспитательную силу наглядного примера! Лучше самим дисциплинированно чистить зубы в присутствии ребенка дважды в день без всяких скидок на лень, занятость или усталость. Это подействует на малыша гораздо сильнее, чем сказки о Зубной Фее и страшные истории про «кариозных монстров».

Детство – очень удобный период формирования полезных привычек. Научить ребенка чему-то намного проще, чем взрослого, и эта привычка останется с ним на всю жизнь. Сделаете все правильно, и успех вам гарантирован.

Автор Виноградова Екатерина,

Практикующий психолог, кандидат психологических наук 

Телефон 8-910-146-40-57, перейти на страницу Екатерины в Контакте.