notice-img

Мнение эксперта

Как исключить боль во время родов ?
Как исключить боль во время родов ?

Как родить без боли и разрывов легко и быстро! 3 главных принципа для родов без боли и разрывов.

Я хочу открыть вам секрет, почему нас так пугает родовая боль. Боль – это  симптом, симптом патологии в организме, болезни, того, что что-то идет не так.

И вот  мой первый секрет как родов без боли.

Помните! Роды-это работа. Боль в них конструктивна и конечна! Это сигнал, что вашему телу нужна помощь. Причина боли –мышечное  напряжение. Если вы напуганы, напряжены блокируется выработка эндорфинов, природных анальгетиков –отчего  боль усиливается, страх и напряжение еще возрастают –и  опять боль –замкнутый  круг!Чтобы его разорвать нужно успокоиться!

Поэтому первое , что мы делаем,  поняв, что начались схватки - успокаиваемся, настраиваемся и начинаем радоваться, ведь к этому вы шли 9 месяцев, этот день –день рождения вашего ребенка! Вы можете дособирать сумки, принять теплый душ или даже ванну (если воды не отошли), прибраться, потанцевать, что угодно лишь бы отвлечься.

Процесс идет, схватки учащаются, пора нам более активно помочь нашему малышу. Второй секрет от меня, чтобы родить легко, способы облегчения боли в схватках.

Массаж.

1.Между большим и указательным пальцем есть волшебная точка, массируйте ее во время схватки. Она поможет уменьшить боль в родах. На ощупь она болезненна, попробуйте найти ее прямо сейчас.

2.Две точки на пояснице.Это место прикрепления связок, держащих матку, мы расслабляем их нам становится легче, ваши роды проходят более легко. Массируем их и пальцами и кулаками, с разным темпом и силой.

3.Точка на голени. С внутренней стороны на 4 пальца выше костоки, тоже болезненна. Массируем во время схваток.

Позы.

Не нужно бояться менять положение тела во время схваток, менять часто. Если вам стало легче в позе на коленях и вы боитесь ,что поменяв ее станет больнее- оставайтесь там, но как только почувствуете усиление дискомфорта- смело ищите другую, это тоже сделает роды быстрее и легче. Ребенок ввинчивается в родовые пути и давит на разные места, поэтому нам и помогают разные позы.

 Глубокий присед, на четвереньках около дивана, на фитболе, висеть на стене или партнере, спиной или лицом к лице. Мне очень помогала в роддоме поза лицом к спинке кровати и опираясь на нее полувисеть, полустоять. Мы ищем способ облегчить работу связкам, держащим матку и таким образом сделать боль в родах легче.

Интересный факт. Раньше в избах был специальный крюк, на котором была простыни и женщины в родах висели на ней, чтобы облегчить себе схватки и родить быстрее.

Дыхание.

Всего есть 3 вида дыхания во время родов.

1. Дышим на схватке. Этот вид изобрел профессор Будейко для астматиков. Нужно дышать как спящий человек, понаблюдайте за мужем ночью. Короткий вдох, длинный выдох, в конце пауза.

Тут важно не зажиматься, для этого можно потренироваться дышать. Можно использовать визуализацию, взять перышко, ватку. Попробуйте и отработайте такое дыхание заранее, чтобы оно у вас получалось автоматически .Этот вид дыхания поможет вам  родить без боли.

2. Дыхание во время потуги, когда нужно немножко потерпеть.

На потугах дышим «собачкой», мелкое дыхание. Это дыхание нужно когда нельзя тужиться, когда нужно потерпеть. При этом мы глубоко не вдыхаем, животом не помогаем, не опускаем дыхание вниз. Дышим диафрагмой. Вы можете попробовать дышать так прямо сейчас, при этом ваш живот не должен двигаться, вы дышите верхней частью тела. Это поможет нам родить без разрывов и боли.

3.Дыхание на активной части потуг.

Тужимся на выдохе, выдыхаем животом ,  складываемся и выпускаем воздух со звуком. Попросите вашу акушерку приподнять спинку кресла, так будет гораздо легче. Если вы будете дышать во время потуг правильно –это увеличит ваши шансы родить без разрывов. Развенчаем тут один миф.

Миф №1. «Нельзя кричать во время потуг.» Кричать можно, но правильно. При этом горло должно быть открыто, звук выходить с вибрацией, попробуйте это сейчас. Потренируйтесь заранее.

Все виды дыхания необходимо отработать заранее, они должны получаться у вас автоматически, иначе во время схватки вы растеряетесь и все вылетит из головы. Очень хороший для этого повод –тренировочные  схватки. Во время них вы можете настроиться на легкие роды без боли.

Что еще волнует будущих мам? Как родить без разрывов. Тут тоже есть не мало мифов и секретов.

Миф №2. «Чтобы родить без разрывов нужно делать массаж с маслом.»  Нет, девочки это не помогает. Более того, может быть даже опасно.

Раскрою несколько секретов, что на самом деле поможет вам родить без единого разрыва.

1.Масло, но не снаружи, а внутрь по 1 столовой ложке в день, желательно использовать разные.  Виноградные, льняные. Кунжутное, оливковое, грецкое, даже простое подсолнечное –вам  очень помогут родить без  разрывов. Масло помогает сделать ваши ткани более крепкими и эластичными.

2. Уменьшение перед родами кол-ва съеденной соли. Это мера также направлена на увеличение эластичности ваших тканей и уменьшение разрывов в родах.

3. За 3 недели до родов желательно исключить мясо, совсем.

Разрывы в родах это не то, чего нам нужно бояться на самом деле. Гораздо страшнее разрезы. Итак, миф №3.

Миф №3. «Эпизиотомия лучше и быстрее заживает нежели разрыв.» Не правда. Разрывы в родах образуются на слизистой срастаются очень быстро и не оставляют следа, а вот разрезы необходимо зашить. А шов заживает гораздо дольше и может остаться рубец, и даже не один.

Поэтому это один из пунктов, который необходимо обсудить с вашим врачом, если вы хотите родить без разрывов.

На самом деле, большое влияние на то, «порветесь» вы или нет, влияет даже не это. Основным является готовность вас и вашего организма к родам. Естественная готовность, а не простимулированная. Отсюда еще один Миф.

Миф №4. «Чем раньше родится наш ребенок, тем лучше. Он будет небольшим, также как и его головка.» Звучит логично. Из-за этого многие мамы выбирают прокол пузыря или начинают стимулироваться народными методами. На самом деле, когда малыш сам решит, что пора, в этот момент ваши ткани будут максимально эластичны, шейка матки рыхлая и короткая, а ваш организм будет максимального подготовлен родить ребенка. И тогда даже самый крупный карапуз без проблем появится на свет и вы сможете родить легко и быстро.


Интересный факт. У меня есть 2 учебника по акушерству, идентичные, один наших лет, а второй 80х годов выпуска. Так вот, 20 лет назад длительность родовой деятельности у первородящей женщины составляла в норме 15-20 ч, сейчас же эта цифра сократилась вдвое. Почему? Мы стали быстрее рожать? Вряд ли. Просто изменились инструкции медицинских работников, и женщин, которые не укладываются в рамки- начинают стимулировать.

О чем это говорит? О том, что когда женщине и ее малышу не дают плавно и постепенно войти в роды, начинают ее стимулировать, ломается природный процесс, так называемый «родовой поток». Слизистые, связки, ткани еще не готовы к родоразрешению, их торопят и, как следствие, происходят разрывы или разрезы в родах.  Попросите вашего врача не стимулировать вас, не торопить ваше тело и вашего ребенка, они умнее и, уверяю вас, у вас не будет проблем с разрывами в родах.

Подведем итог. Самая главная мысль этой статьи – залог  ваших легких родов в вашей голове и вашем настрое. Вы должны подумать на эту тему. Понять и принять, что боль во время родов, ни что иное, как сигнал о том, что ваш ребенок появляется на свет и вы можете ему помочь. Да, вот эта мысль тоже заслуживает внимания.

Вашему ребенку намного сложнее и труднее, нежели вам. Вы понимаете, что происходит, он –нет . Ему темно, страшно. Вокруг него все меняется и он не понимает что происходит. Во время прохождения родовых путей, новорожденный подвергается множеству трансформаций, и в ваших силах ему помочь.

 Поэтому, Вы можете сосредоточиться на том, что чувствует ваш малыш сейчас, говорить с ним и думать о нем, тогда то, что происходит сейчас с вашим телом не будет казаться таким страшным. Еще один очень важный секрет для родов без боли и разрывов.

 Постарайтесь приехать в роддом когда перерыв между схватками будет 2-3 минуты. Дома и правда  стены помогают.

 Дома вы можете и попить и принять ванну, там есть родные люди, куча места для разных поз и вы можете петь любые, даже самые неожиданные, песни. Самое главное, что дома вам не будут ставить лишних уколов, делать клизму, укладывать с датчиком вокруг живота и хоть как то ограничивать вашу свободу.

Будьте спокойны, настройтесь на хорошую работу и первый день рождения вашего малыша вам запомнится как один из самых счастливых дней вашей жизни!

Автор Железнова Светлана

Консультант по грудному вскармливанию

Вы можете задать вопрос автору в его группе в Контакте  , на почту  svetdnia@gmail.com или по телефону 8-987-536-75-07